Карта сайта
Размер шрифта
A A A
Дума города Кисловодска >

Пресс-релиз Думы города курорта Кисловодска

  • 27.07.2017
    ДУМА ГОРОДА-КУРОРТА КИСЛОВОДСКА ЗАВЕРШИЛА ВЕСЕННЮЮ СЕССИЮ

    Дума города-курорта Кисловодска собралась в среду на свое последнее заседание весенней сессии. Парламентарии приняли 11 решений, а также заслушали информацию прокурора города о состоянии законности на территории Кисловодска. В рассмотрении повестки дня участвовали депутат краевой Думы Аркадий Торсян, первый заместитель Главы Кисловодска Сергей Никитенко, председатель Общественного совета города Петр Иванович Тырнов, почетный гражданин города-курорта Николай Иванович Земцев, представители СМИ.

    Главный прокурор города Александр Ряхин сообщил, что за 2016 год и 1-й квартал 2017 года выявлено и пресечено более четырех тысяч нарушений закона в сфере защиты прав и свобод человека. В настоящее время в городе прекращена практика узаконивания самовольных строений через суд. Думой поддержана инициатива прокуратуры города по внесению в правила землепользования и застройки требования о предельных размерах земельных участков, на которых допустимо строительство гостиниц.

    - Одной из наиболее болезненных проблем остается состояние законности в сфере ЖКХ. По этой теме поступает очень много жалоб от горожан, - отметил Александр Ряхин.

    После обращения депутатского корпуса в прокуратуру были выявлены факты необоснованного начисления платы за теплоэнергию с применением повышающего коэффициента. В результате произведен перерасчет платы жильцам более 100 многоквартирных домов на сумму свыше 25 млн рублей.

    Александр Ряхин отметил положительную динамику снижения числа преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Депутаты подняли тему борьбы с «аптечной наркоманией». Прокурор доложил, что в отношении владельца «всем известной аптеки» возбуждено уголовное дело с извлечением дохода в размере порядка 50 млн рублей. Его лишили лицензии. Однако на этом город не избавился от «аптекарей-барыг».  Было решено объединить усилия депутатского корпуса и правоохранительных органов для решения проблемы.

    Далее по повестке дня парламентарии утвердили новую редакцию «Правил благоустройства и обеспечения чистоты в городском округе городе-курорте Кисловодске».

    Документ устанавливают основные принципы формирования безопасной, комфортной и привлекательной городской среды, к которой относится совокупность природных, архитектурно-планировочных, экологических, социально-культурных и других факторов, определяющих комфортность проживания на территории городского округа.

    Как доложил заместитель главы администрации Алексей Николаев, изменения в Правила были внесены с учетом замечаний депутатов и  результатов публичных слушаний.  Дополнения определяют порядок общественного участия в благоустройстве, порядок составления дендрологических планов, особые требования к доступности городской среды для маломобильных групп населения и ряд других требований.

    Также парламентарии внесли корректировки в бюджет города на текущий год и плановый период 2018 и 2019 годов. Начальник финансового управления администрации Владимир Царикаев сообщил, что показатели доходов и расходов изменены за счет собственных средств и безвозмездных поступлений. Деньги в первую очередь направят на решение задач социальной сферы, в том числе, на повышение заработной платы педагогических работников муниципальных организаций дополнительного образования детей в сфере физической культуры и спорта в рамках реализации подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования «Государственной программы Ставропольского края «Развитие образования».

    Почетный гражданин города Кисловодска Николай Иванович Земцев обратил внимание присутствующих на ряд проблем в сфере благоустройства города, а также улучшения транспортного обслуживания. Председатель Думы Любовь Волошина поручила депутатской рабочей группе из членов комиссии по вопросам городского хозяйства, строительству и архитектуре, экологии заняться озвученными вопросами.

    Решения, которые приняли парламентарии во время июльского заседания, касаются изменения величины налога на вмененный доход – доведения значения коэффициента К2 до среднего значения по городам КМВ; награждения Почетной грамотой Думы города-курорта Кисловодска работников сферы образования, установки на здании школы № 9 мемориальной доски полному Кавалеру ордена Славы, Почетному гражданину города Кисловодска Ивану Михайловичу Прядкину.

    В завершение спикер Думы Любовь Волошина поблагодарила депутатский корпус за плодотворную работу и по традиции рассказала присутствующим об участии парламентариев в общественных, культурных и спортивных мероприятиях, проходивших в городе за последний месяц.

    Очередное заседание городской Думы состоится в сентябре.

    Справка: за период весенней сессии 2017 года состоялось 10 заседаний городской Думы (включая внеочередные), на которых было принято 81 решение. В том числе Дума разработала 22 проекта решений. Проведено 46 заседаний профильных комиссий, на которых рассмотрено более 200 вопросов.