Карта сайта
Размер шрифта
A A A
Дума города Кисловодска >

Пресс-релиз Думы города курорта Кисловодска

  • 27.04.2017
    ДЕПУТАТЫ ЗАСЛУШАЛИ ОТЧЕТ ГЛАВЫ ГОРОДА

    26 апреля состоялось официальное заседание Думы города-курорта Кисловодска. В нем приняли участие представитель губернатора Ставрополья Сергей Батынюк, Глава Кисловодска Александр Курбатов, прокурор города Александр Ряхин.

    Центральным вопросом повестки дня стал отчет Александра Курбатова о деятельности администрации города-курорта за 2016 год.

    Первая часть доклада Главы касалась реализации Плана развития Кисловодска в свете выполнения поручений Президента РФ В. В. Путина.

    Мэр напомнил, что в 2016 году Кисловодск посетила Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И. Матвиенко. По результатам рабочего визита состоялось совместное заседание трех Комитетов Совфеда, посвященное развитию города-курорта.

    Глава подчеркнул, что благодаря активному участию полномочного представителя Президента в СКФО, Губернатора Ставропольского края, министерств и ведомств Российской Федерации и Ставрополья сложные задачи, поставленные перед городом на 2016 год, были решены.

    Александр Курбатов также отметил, что дополнительным инструментом при реализации поручений Президента является взаимодействие с фракцией «Единая Россия» в Госдуме РФ.

    По его словам, с фракцией достигнуто взаимопонимание по вопросам строительства детского сада, детских и спортивных площадок, сельских клубов.

    Из краевого бюджета выделены средства на разработку Генплана и стратегии социально-экономического развития города до 2030 года. Как пояснил Глава, на Градостроительном Совете при Губернаторе Ставрополья были одобрены предложения по изменению границ городского округа путем присоединения земель Предгорного района. В результате площадь Кисловодска увеличится почти в два раза.

    В городе реализуется 12 крупных инвестиционных проектов, а также проводятся работы с привлечением инвестиций по строительству и реконструкции ряда объектов, среди которых Шаляпинский сквер, сквер с памятником Реброву, автостоянка на территории Нарзанного завода, цирк. Кроме того, благодаря поддержке депутатского корпуса удалось передвинуть средства на берегоукрепление реки Подкумок с 2018 года на текущий год.

    Говоря о благоустройстве города, градоначальник отметил, что большое количество наказов жителей, данных в период выборов, исполнено. Но еще много что предстоит сделать.

    Проведены работы по ремонту 10 улиц и 28 дворовых территорий на сумму 182 млн рублей, в рамках исполнения наказов установлено 20 детских игровых площадок в городе и поселках.

    По завершении отчета Главы города первым взял слово председатель постоянной комиссии по вопросам городского хозяйства, строительству и архитектуре, экологии Виталий Харин.

    - Многие горожане и отдыхающие отмечают, что курорт быстрыми темпами меняется к лучшему. Вы добросовестно и целенаправленно решаете перспективные вопросы развития Кисловодска, -  обратился к градоначальнику депутат. – Однако остается еще немало нерешенных проблем, в том числе недоимки по налогам, аренде земель и муниципальной собственности.

    На думской комиссии был заслушан отчет о работе комитета имущественных отношений администрации города, который вызвал много нареканий со стороны парламентариев. В связи с этим депутатский корпус поручил контрольно-счетной палате провести проверку деятельности КИО в части поступления средств от сдачи в аренду муниципального имущества и земельных участков за 2016 и первый квартал 2017 года.

    Председатель  комиссии по местному самоуправлению, межэтническим отношениям и общественной безопасности Григорий Каймин поднял проблему строительства многоэтажных домов в районах с малоэтажной застройкой, которая очень беспокоит жителей города.

    Его поддержал председатель комиссии по социальным вопросам и культуре Юрий Хуцистов:

    - Городу не нужны новые многоэтажки, квартиры в которых в основном покупают приезжие люди. Увеличение населения пойдет только во вред курорту.

    Отвечая на вопросы депутатов, мэр отметил, что отразить идеологию «одноэтажного города» можно будет в его Генплане.

    Депутат Шамиль Касымов заострил внимание на эксплуатации автомобильных стоянок на Привокзальной площади и на Колоннаде, а также на благоустройстве окраин.

    С вопросами и пожеланиями к градоначальнику обратились представители всех постоянных комиссий Гордумы.

    Кроме того, на заседании Думы были приняты решения о присвоении тренировочной площадке к Чемпионату мира по футболу 2018 года имя героя войны Георгия Романенко и о награждении грамотой Думы города-курорта Кисловодска Татьяны Синявской - заместителя директора по воспитательной работе Православной Свято-Никольской классической гимназии. В этом году учреждению исполняется 25 лет.

    Всего на апрельской сессии парламентарии рассмотрели 11 вопросов.