Карта сайта
Размер шрифта
A A A
Дума города Кисловодска > Деятельность Думы > Проекты документов (последние 10)

Проекты решений Думы города-курорта Кисловодска


 

Антикоррупционная экспертиза настоящего проекта решения Думы города-курорта Кисловодска проводится в соответствии с Порядком проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Думы города-курорта Кисловодска, утвержденным решением Думы города-курорта Кисловодска от 26.07.2013 № 114-413.

Разработчик проекта: комитет имущественных отношений администрации города-курорта Кисловодска.

Адрес: 357700, Ставропольский край, г. Кисловодск, пр. Победы, 25.

Телефон: 8 (87937) 2-22-72.

E-mail: komim@kislovodsk-kurort.org.

Срок приема заключений: с 18.04.2022 по 20.04.2022.

 

 

ДУМА
ГОРОДА-КУРОРТА КИСЛОВОДСКА
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ


Р Е Ш Е Н И Е

О внесении изменений в Порядок определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности города-курорта Кисловодска и предоставленных в аренду без торгов, утвержденный решением Думы города-курорта Кисловодска от 30.01.2019 № 02-519

 

Руководствуясь Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Земельным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 № 582 «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации», Законом Ставропольского края от 02.03.2005 № 12-кз «О местном самоуправлении в Ставропольском крае», Законом Ставропольского края от 09.04.2015 № 36-кз «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений», постановлением Правительства Ставропольского края от 26.12.2018 № 601-п «Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в государственной собственности Ставропольского края, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и предоставленных в аренду без торгов», Уставом городского округа города-курорта Кисловодска Ставропольского края, Дума города-курорта Кисловодска

 

РЕШИЛА:

 

1. Внести в Порядок определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности города-курорта Кисловодска и предоставленных в аренду без торгов, утвержденный решением Думы города-курорта Кисловодска от 30 января 2019 года № 02-519, следующие изменения:

1.1. пункт 9 изложить в следующей редакции:

«9. В случае предоставления земельного участка в аренду некоммерческим организациям, осуществляющим на территории Ставропольского края деятельность по подготовке граждан по военно-учетным специальностям для Вооруженных сил Российской Федерации, патриотическому (военно-патриотическому) воспитанию граждан и развитию авиационных, технических, военно-прикладных видов спорта, размер арендной платы за использование земельного участка определяется в соответствии с настоящим Порядком, но не выше размера земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка.».

    1.2. дополнить пунктом 91 следующего содержания:

    «91 . При предоставлении земельного участка в аренду без торгов арендная плата определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка и рассчитывается в размере 0,01 процента в отношении:

земельного участка, предоставленного физическому лицу или юридическому лицу, имеющему право на освобождение от уплаты земельного налога в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

земельного участка, предоставленного физическому лицу, имеющему право на уменьшение налоговой базы при уплате земельного налога в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в случае, если налоговая база в результате уменьшения на не облагаемую налогом сумму принимается равной нулю;

земельного участка, предоставленного физическому лицу, имеющему право на уменьшение налоговой базы при уплате земельного налога в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в случае, если размер налогового вычета меньше размера налоговой базы (при этом ставка 0,01 процента устанавливается в отношении арендной платы, равной размеру такого вычета).».

1.3. в таблице:

1.3.1. в пункте 1 графы 2 слова «Для ведения сельскохозяйственного производства» заменить словами «Сельскохозяйственное использование».

1.4. Сноску «» изложить в следующей редакции:

« Код (числовое обозначение) вида разрешенного использования земельного участка соответствует коду (числовому обозначению) видов разрешенного использования земельных участков, указанному в Классификаторе видов разрешенного использования земельных участков, утвержденном приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412.».

 

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в общественно-политическом еженедельнике «Кисловодская газета» и распространяется на правоотношения, возникшие с 15 июля 2021 года.

 

 

Председатель Думы

города-курорта Кисловодска                                                          Л.Н. Волошина

 

 

Глава

города-курорта Кисловодска                                                              Е.И.Моисеев

 

  

__________________________________________________________________

Проект вносит Глава

города-курорта Кисловодска                                                              Е.И.Моисеев

 

 

Проект визируют:

 

 

Заместитель главы администрации - начальник

финансового управления администрации

города-курорта Кисловодска                                                             Т.С. Середкина

 

 

Председатель постоянной

комиссии Думы города-курорта Кисловодска

по управлению муниципальной собственностью                                 О.Г. Айриян

 

 

Исполняющий обязанности

председателя комитета

имущественных отношений

администрации города-курорта Кисловодска                             Л.П. Литвинова

 

 

И.о. начальника правового

управления администрации

города-курорта Кисловодска                                                  О.С. Кавалеристова

 

 

Заведующий организационно-юридическим

отделом Думы города-курорта Кисловодска                              Н.Н. Щербакова

  

Проект подготовлен комитетом имущественных отношений администрации города-курорта Кисловодска

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту решения Думы города-курорта Кисловодска

«О внесении изменений в порядок определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности города-курорта Кисловодска и предоставленных в аренду без торгов, утвержденный Решением Думы города-курорта Кисловодска от 30.01.2019 № 02-519»

 

 

Данный проект решения Думы города-курорта Кисловодска подготовлен в соответствии с постановлением Правительства Ставропольского края от 12.07.2021 г. № 310-п «О внесении изменений в Порядок определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в государственной собственности Ставропольского края, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и предоставленных в аренду без торгов, утвержденный постановлением Правительства Ставропольского края от 26 декабря 2018 г. № 601-п».

Порядок дополнен следующими изменениями.

При предоставлении земельного участка в аренду без торгов арендная плата определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка и рассчитывается в размере 0,01 процента в отношении:

земельного участка, предоставленного физическому лицу или юридическому лицу, имеющему право на освобождение от уплаты земельного налога в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

земельного участка, предоставленного физическому лицу, имеющему право на уменьшение налоговой базы при уплате земельного налога в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в случае, если налоговая база в результате уменьшения на не облагаемую налогом сумму принимается равной нулю;

земельного участка, предоставленного физическому лицу, имеющему право на уменьшение налоговой базы при уплате земельного налога в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в случае, если размер налогового вычета меньше размера налоговой базы (при этом ставка 0,01 процента устанавливается в отношении арендной платы, равной размеру такого вычета).

Аналогичные изменения предлагается внести в Порядок определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности города-курорта Кисловодска и предоставленных в аренду без торгов, утвержденный решением Думы города-курорта Кисловодска от 30.01.2019 № 02-519.

Также предлагается внести изменения в пункт 1 графы 2, где слова «Для ведения сельскохозяйственного производства» заменить словами «Сельскохозяйственное использование».

Сноску "" изложить в редакции: «Код (числовое обозначение) вида разрешенного использования земельного участка соответствует коду (числовому обозначению) видов разрешенного использования земельных участков, указанному в Классификаторе видов разрешенного использования земельных участков, утвержденном приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412» в соответствии с постановлением Правительства Ставропольского края от 12.07.2021 г. № 310-п.

Принятие данного решения направлено на социальную поддержку отдельных категорий граждан, проживающих на территории города-курорта Кисловодска Ставропольского края.

 

 

И.о.председателя комитета

имущественных отношений

администрации города-курорта Кисловодска                                 Л.П. Литвинова