Карта сайта
Размер шрифта
A A A
Дума города Кисловодска > Деятельность Думы > Проекты документов (последние 10)

Проекты решений Думы города-курорта Кисловодска


ДУМА
ГОРОДА-КУРОРТА КИСЛОВОДСКА
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ


Р Е Ш Е Н И Е

«____»_________2021 г.    город-курорт Кисловодск                        №________

 

О назначении выборов депутатов Думы города-курорта Кисловодска Ставропольского края шестого созыва

 

Руководствуясь статьей 23 Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 10 Федерального закона от 12.06.2002 РФ № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Законом Ставропольского края от 12.05.2017 № 50-кз «О выборах в органы местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края», Уставом городского округа города-курорта Кисловодска Ставропольского края, Дума города-курорта Кисловодска

 

РЕШИЛА:

 

1. Назначить выборы депутатов Думы города-курорта Кисловодска Ставропольского края шестого созыва на 19 сентября 2021 года.

 

2. Направить копию настоящего решения в территориальную избирательную комиссию города Кисловодска.

 

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в городском общественно-политическом еженедельнике «Кисловодская газета».

  

 

 

Председатель Думы

города-курорта Кисловодска                                                          Л.Н. Волошина

 

 

Исполняющий обязанности главы

администрации, первый заместитель

главы администрации города-курорта

Кисловодска                                                                                     В.С. Сергиенко

 

 

Проект вносит: Председатель Думы города-курорта Кисловодска
                                                                                                   

  

Проект визируют:

   

Начальник правового

управления администрации

города-курорта Кисловодска                                                           И.Н. Певанова

  

Заведующий организационно-

юридическим отделом Думы

города-курорта Кисловодска                                                        Н.Н. Щербакова

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 к проекту решения Думы города-курорта Кисловодска «О назначении выборов депутатов Думы города-курорта Кисловодска Ставропольского края шестого созыва»

  

В соответствии со статьей 23 Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, муниципальные выборы назначаются представительным органом муниципального образования в сроки, предусмотренные уставом муниципального образования.

Согласно части 2 статьи 16 Устава городского округа города-курорта Кисловодска выборы назначаются Думой города-курорта Кисловодска. Решение о назначении муниципальных выборов принимается Думой города-курорта Кисловодска, в порядке, установленном действующим законодательством. Уставом муниципального образования городского округа города-курорта Кисловодска установлено, что депутаты Думы города-курорта Кисловодска Ставропольского края избираются на 5 лет.

Частью 1 статьи 7 Закона Ставропольского края от 12.05.2017 № 50-кз «О выборах в органы местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края» установлено, что выборы назначаются уполномоченным на то органом в порядке и сроки, предусмотренные статьей 10 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

На основании статьи 10 Федерального закона РФ от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» днем голосования на выборах в органы местного самоуправления является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов или депутатов указанных органов, а если сроки полномочий истекают в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва, - день голосования на указанных выборах.

Решение о назначении выборов в орган местного самоуправления должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

На основании статьи 5 Федерального закона от 22.02.2014 № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» днем голосования является третье воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок, на который была избрана Государственная Дума предыдущего созыва.

В 2021 году выборы в Государственную Думу Федерального Собрания РФ Указом Президента Российской Федерации от 17.06.2021 № 367 назначены на 19 сентября. На эту дату, согласно российскому законодательству, должны быть назначены выборы депутатов Думы города-курорта Кисловодска Ставропольского края шестого созыва.

  

 

Заведующий организационно-

юридическим отделом Думы

города-курорта Кисловодска                                                        Н.Н. Щербакова