Карта сайта
Размер шрифта
A A A
Дума города Кисловодска > Деятельность Думы > Проекты документов (последние 10)

Проекты решений Думы города-курорта Кисловодска


ДУМА

ГОРОДА-КУРОРТА КИСЛОВОДСКА
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ


Р Е Ш Е Н И Е

«___» апреля 2021 г.                город-курорт Кисловодск                  

 

 О внесении изменений в решение Думы города-курорта Кисловодска от 31.01.2018 № 07-518 «Об утверждении Положения о соблюдении ограничений, запретов и обязанностей Председателем Думы города-курорта Кисловодска, заместителем Председателя Думы города-курорта Кисловодска, Главой города-курорта Кисловодска и депутатами Думы города-курорта Кисловодска и утверждении Порядка размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых Председателем Думы города-курорта Кисловодска, заместителем Председателя Думы города-курорта Кисловодска, Главой города-курорта Кисловодска и депутатами Думы города-курорта Кисловодска, на официальном сайте Думы города-курорта Кисловодска, и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования»

 

 

Руководствуясь Федеральными законами Российской Федерации от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 03.04.2017 № 64-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции», от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», от 07.05.2013 № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», Законом Ставропольского края от 20.07.2017 № 92-кз «О некоторых вопросах, связанных с соблюдением ограничений, запретов, исполнением обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, гражданами Российской Федерации, претендующими на замещение муниципальных должностей в Ставропольском крае, и лицами, замещающими муниципальные должности в Ставропольском крае», Уставом городского округа города-курорта Кисловодска Ставропольского края, Дума города-курорта Кисловодска

 

РЕШИЛА:

 

1. Внести следующие изменения в решение Думы города-курорта Кисловодска от 31.01.2018 № 07-518 «Об утверждении Положения о соблюдении ограничений, запретов и обязанностей Председателем Думы города-курорта Кисловодска, заместителем Председателя Думы города-курорта Кисловодска, Главой города-курорта Кисловодска и депутатами Думы города-курорта Кисловодска и утверждении Порядка размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых Председателем Думы города-курорта Кисловодска, заместителем Председателя Думы города-курорта Кисловодска, Главой города-курорта Кисловодска и депутатами Думы города-курорта Кисловодска, на официальном сайте Думы города-курорта Кисловодска, и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования»:

1.1. в наименовании слова «Положения о соблюдении ограничений, запретов и обязанностей Председателем Думы города-курорта Кисловодска, заместителем Председателя Думы города-курорта Кисловодска, Главой города-курорта Кисловодска и депутатами Думы города-курорта Кисловодска и утверждении» исключить;

1.2. в преамбуле слова «О порядке предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами Российской Федерации, претендующими на замещение муниципальных должностей в Ставропольском крае, и лицами, замещающими муниципальные должности в Ставропольском крае, и порядке осуществления проверки достоверности и полноты представляемых сведений» заменить словами «О некоторых вопросах, связанных с соблюдением ограничений, запретов, исполнением обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, гражданами Российской Федерации, претендующими на замещение муниципальных должностей в Ставропольском крае, и лицами, замещающими муниципальные должности в Ставропольском крае»;

1.3. пункт 1 признать утратившим силу;

1.4. в пункте 3 слова «должностей муниципальной службы» и «О порядке предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами Российской Федерации, претендующими на замещение муниципальных должностей в Ставропольском крае, и лицами, замещающими муниципальные должности в Ставропольском крае, и порядке осуществления проверки достоверности и полноты представляемых сведений» заменить соответственно словами «муниципальных должностей» и «О некоторых вопросах, связанных с соблюдением ограничений, запретов, исполнением обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, гражданами Российской Федерации, претендующими на замещение муниципальных должностей в Ставропольском крае, и лицами, замещающими муниципальные должности в Ставропольском крае»;

1.5. приложение 1 признать утратившим силу;

1.6. в Порядке:

           1.6.1. в пункте 1 слова «сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых Председателем Думы города-курорта Кисловодска, заместителем Председателя Думы города-курорта Кисловодска, Главой города-курорта Кисловодска и депутатами Думы города-курорта Кисловодска (далее -  лица, замещающие муниципальную должность), их супругов и несовершеннолетних детей» заменить словами «представляемых Председателем Думы города-курорта Кисловодска, заместителем Председателя Думы города-курорта Кисловодска, Главой города-курорта Кисловодска и депутатами города-курорта Кисловодска (далее – лица, замещающие муниципальную должность)  сведений о своих доходах, расходах, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей»;

1.6.2. в пункте 2:

1) абзац первый после слова «доходах,» дополнить словом «расходах,»;

2) подпункт «г» изложить в следующей редакции:

«г) сведения об источниках получения средств, за счет которых совершены сделки (совершена сделка) по приобретению земельного участка, другого  объекта недвижимого имущества, транспортного средства, ценных бумаг (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), цифровых финансовых активов, цифровой валюты, если общая сумма таких сделок (сумма такой сделки)  превышает общий доход лица, замещающего муниципальную должность,  и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду.».

 

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в городском общественно-политическом еженедельнике «Кисловодская газета».

 

 

Председатель Думы

города-курорта Кисловодска                                                        Л. Н. Волошина

 

 

Глава города-курорта Кисловодска                                               А.В. Курбатов 

 

 

__________________________________________________________________

Проект вносит: постоянная комиссия Думы города-курорта Кисловодска по местному самоуправлению, общественной безопасности, экологии и межэтническим отношениям  

 

 

Проект визируют:

 

Глава города-курорта

Кисловодска                                                                    А.В.Курбатов

 

Председатель постоянной комиссии

Думы города-курорта Кисловодска 

по местному самоуправлению,

общественной безопасности, экологии    

и межэтническим отношениям                                          Г.И.Каймин                                                                   

Начальник правового управления

администрации города-курорта

Кисловодска                                                                    И.Н.Певанова

 

Заведующий организационно-

юридическим отделом Думы

города-курорта Кисловодска                                                    Н.Н.Щербакова

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту решения Думы города-курорта Кисловодска «О внесении изменений в решение Думы города-курорта Кисловодска от 31.01.2018 № 07-518 «Об утверждении Положения о соблюдении ограничений, запретов и обязанностей Председателем Думы города-курорта Кисловодска, заместителем Председателя Думы города-курорта Кисловодска, Главой города-курорта Кисловодска и депутатами Думы города-курорта Кисловодска и утверждении Порядка размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых Председателем Думы города-курорта Кисловодска, заместителем Председателя Думы города-курорта Кисловодска, Главой города-курорта Кисловодска и депутатами Думы города-курорта Кисловодска, на официальном сайте Думы города-курорта Кисловодска, и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования»

 

Настоящий проект решения Думы города-курорта Кисловодска подготовлен в соответствие с экспертным заключением отдела организации и ведения регистра муниципальных правовых актов Управления по региональной политике аппарата Правительства Ставропольского края от 17.03.2021 № РМЭ-40/31-36.

Согласно экспертному заключению подпункт «г» пункта 2 Порядка необходимо привести в соответствии с изменениями, внесенными в федеральное законодательство.

Федеральным законом от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в часть 4 статьи 8 Федерального закона от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам»  внесены изменения, уточняющие сведения о расходах, подлежащие размещению на официальном сайте органа местного самоуправления и предоставляемые для опубликования средствам массовой информации. Состав сведений о расходах дополнен сведениями о цифровых финансовых активах и цифровой валюте.

В связи с чем,  подпункт   «г» пункта 2 Порядка предлагается изложить в следующей редакции: «сведения об источниках получения средств, за счет которых совершены сделки (совершена сделка) по приобретению земельного участка, другого  объекта недвижимого имущества, транспортного средства, ценных бумаг (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), цифровых финансовых активов, цифровой валюты, если общая сумма таких сделок (сумма такой сделки)  превышает общий доход лица, замещающего муниципальную должность,  и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду.».

Остальные замечания носят редакционный характер и требуют редакционного уточнения. В связи с чем, предлагается также внести следующие изменения:

1. в преамбуле проекта решения и пункте 3 дана ссылка    на правильное наименование Закона Ставропольского края № 92-кз от 20.07.2017 «О некоторых вопросах, связанных с соблюдением ограничений, запретов, исполнением обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, гражданами Российской Федерации, претендующими на замещение муниципальных должностей в Ставропольском крае, и лицами, замещающими муниципальные должности в Ставропольском крае»;

2. в связи с тем, что Положение, утвержденное пунктом 1 решения, дублирует нормы Федерального закона № 273-ФЗ, регулирующего вопросы, связанные с соблюдением ограничений, запретов, исполнением обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, лицами, замещающими муниципальные должности, и действие которого распространяется на всей территории Российской Федерации, предлагается пункт 1 решения и Положение признать утратившими силу;

3. по причине, указанной в пункте 2 пояснительной записки, в наименовании слова «Положения о соблюдении ограничений, запретов и обязанностей Председателем Думы города-курорта Кисловодска, заместителем Председателя Думы города-курорта Кисловодска, Главой города-курорта Кисловодска и депутатами Думы города-курорта Кисловодска и утверждении» исключить;

4. в преамбуле и пункте 3  слова  «О порядке предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами Российской Федерации, претендующими на замещение муниципальных должностей в Ставропольском крае, и лицами, замещающими муниципальные должности в Ставропольском крае, и порядке осуществления проверки достоверности и полноты представляемых сведений» заменить словами «О некоторых вопросах, связанных с соблюдением ограничений, запретов, исполнением обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, гражданами Российской Федерации, претендующими на замещение муниципальных должностей в Ставропольском крае, и лицами, замещающими муниципальные должности в Ставропольском крае»;

5. пункте 3 слова «должностей муниципальной службы» заменить словами «муниципальных должностей;

6. в Порядке:

           6.1. в пункте 1 слова «сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых Председателем Думы города-курорта Кисловодска, заместителем Председателя Думы города-курорта Кисловодска, Главой города-курорта Кисловодска и депутатами Думы города-курорта Кисловодска (далее -  лица, замещающие муниципальную должность), их супругов и несовершеннолетних детей» заменить словами «представляемых Председателем Думы города-курорта Кисловодска, заместителем Председателя Думы города-курорта Кисловодска, Главой города-курорта Кисловодска и депутатами города-курорта Кисловодска (далее – лица, замещающие муниципальную должность)  сведений о своих доходах, расходах, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей»;

6.2. в пункте 2 абзац первый после слова «доходах,» дополнить словом «расходах,».

  

 

Заведующий организационно-

юридическим отделом Думы

города-курорта Кисловодска                                                    Н.Н.Щербакова