Карта сайта
Размер шрифта
A A A
Дума города Кисловодска > Деятельность Думы > Проекты документов (последние 10)

Проекты решений Думы города-курорта Кисловодска


 

ДУМА
ГОРОДА-КУРОРТА КИСЛОВОДСКА
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ


Р Е Ш Е Н И Е

О внесении изменений в решение Думы города-курорта Кисловодска от 31.10.2018  № 101-518 «О  земельном налоге на территории города-курорта Кисловодска»

 

Руководствуясь Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Ставропольского края от 02.03.2005 №12-кз «О местном са­моуправлении в Ставропольском крае», Уставом городского округа города-курорта Кисловодска, Дума города-курорта Кисловодска

 

 

РЕШИЛА:

 

        1. Внести в решение Думы города-курорта Кисловодска  от 31.10.2018  № 101-518 «О   земельном налоге на территории города-курорта Кисловодска» следующие изменения:

        1.1. абзац 2 подпункта 2.1  пункта 2 дополнить словами: «(за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности)»;

        1.2.  абзац 3 подпункта 2.1  пункта 2 изложить в новой редакции: «не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».     

 

2. Направить настоящее решение Главе города-курорта Кисловодска для официального опубликования в муниципальных средствах массовой информации.

 

3. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2020 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

 

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Думы города-курорта Кисловодска по бюджету (председатель С.Г. Егоров), исполнение решения возложить на первого заместителя главы администрации города-курорта Кисловодска Е.В. Силина.

 

 

 

Председатель Думы

города-курорта  Кисловодска                                                        Л.Н. Волошина

 

 

Глава города-курорта Кисловодска                                                А.В. Курбатов

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту решения Думы города-курорта Кисловодска «О внесении изменений в решение Думы города-курорта Кисловодска от 31.10.2018 

№ 101-518 «О земельном налоге на территории города-курорта Кисловодска».

 

Федеральными законами от 15 апреля 2019 года №63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»  и от 29 сентября 2019 года №325-ФЗ ««О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в Налоговый кодекс, в том числе в главу 31 Налогового кодекса «Земельный налог».

Изменения, внесенные в указанную главу Налогового кодекса, затронули и вопрос, правовое регулирование которого отнесено к компетенции представительных органов местного самоуправления.

С 01 января 2020 года:

1) абзац третий подпункта 1 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса «Налоговая ставка», устанавливающий предельную налоговую ставку в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, дополнен словами: «(за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности)»; 

2)  абзац четвертый подпункта 1 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса, устанавливающий предельную налоговую ставку в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства, излагается в новой редакции. Согласно новой редакции указанной нормы предельная ставка земельного налога в размере 0,3 процента устанавливается в отношении земельных участков, не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Соответствующие изменения необходимо внести в действующее решение Думы города-курорта Кисловодска «О земельном налоге на территории города-курорта Кисловодска».

Сравнительная таблица действующих формулировок и с учетом внесенных изменений в них прилагается.

 

 

Начальник финансового управления

администрации города-курорта Кисловодска                               В.К. Царикаев

 

 

Приложение к пояснительной записке

к проекту решения Думы города-курорта Кисловодска «О внесении изменений в решение Думы города-курорта Кисловодска от 31.10.2018  № 101-518 «О земельном налоге на территории города-курорта Кисловодска».

 

 

Сравнительная таблица

действующей и предлагаемой редакций   абзацев 2 и 3 подпункта 2.1  пункта 2 решения Думы города-курорта Кисловодска от 31.10.2018 № 101-518

«О земельном налоге на территории города-курорта Кисловодска»

 

 

 (действующая редакция)

 (с учетом предлагаемых изменений)

            занятых жилищным фондом      и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства

         занятых жилищным фондом      и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммуналь-ного комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности)

           приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства

         не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»