Карта сайта
Размер шрифта
A A A
Дума города Кисловодска > Деятельность Думы > Проекты документов (последние 10)

Проекты решений Думы города-курорта Кисловодска


 

ДУМА
ГОРОДА-КУРОРТА КИСЛОВОДСКА
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ


Р Е Ш Е Н И Е

Об утверждении Положения о порядке представления Председателем Думы города-курорта Кисловодска, его заместителями и депутатами Думы города-курорта Кисловодска, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, а также соблюдения ограничений, запретов и исполнения иных обязанностей, установленных федеральными законами 

 

Руководствуясь Федеральными законами от 03.11.2015 №303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», от 03.12.2012 №230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», от 07.05.2013 №79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 №460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации», Уставом городского округа города-курорта Кисловодска, Дума города-курорта Кисловодска

 

РЕШИЛА:

 

1. Утвердить Положение о порядке представления Председателем Думы города-курорта Кисловодска, его заместителями и депутатами Думы города-курорта Кисловодска, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, а также соблюдения ограничений, запретов и исполнения иных обязанностей, установленных федеральными законами.

 

2. Направить настоящее решение Главе города-курорта Кисловодска для официального опубликования в муниципальных средствах массовой информации.

 

3. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования.

 

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя постоянной комиссии Думы города-курорта Кисловодска по местному самоуправлению (Н. Н. Иванова).

 

 

 

Председатель Думы

города-курорта Кисловодска                                                           С.Г. Финенко

 

Глава города-курорта Кисловодска                                               А.В. Курбатов 

 

Приложение 1... 

Приложение 2... 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту решения Думы города-курорта Кисловодска «Об утверждении Положения о порядке представления Председателем Думы города-курорта Кисловодска, его заместителями и депутатами Думы города-курорта Кисловодска, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, а также соблюдения ограничений, запретов и исполнения иных обязанностей, установленных федеральными законами»

 

Правовой основой настоящего Положения являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 03 ноября 2015 г. № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ (в ред. от 15.02.2016) «О противодействии коррупции», Федеральный закон от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ (в ред. от 09.03.2016) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Федеральный закон от 3 декабря 2012 года № 230-ФЗ (в ред. от 03.11.2015) «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Поручение Губернатора Ставропольского края № 1-пг от 15 февраля 2016, иные федеральные законы и нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав (Основной Закон) Ставропольского края, законы Ставропольского края, Устав города-курорта Кисловодска.

         Все изменения в вышеназванных нормативных актах направлены на повышение эффективности мер в области противодействия коррупции и обеспечение единообразного подхода в части введения антикоррупционных стандартов в сфере муниципального управления в отношении лиц, замещающих муниципальные должности, в том числе депутатов представительных органов муниципальных образований, для которых установлена обязанность представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Принятие рассматриваемого Положения необходимо, так как порядок представления сведений о доходах депутатами, согласно федеральному законодательству, должен устанавливаться муниципальными правовыми актами. 

Противоречий действующему  законодательству, а  также положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, не  выявлено.

 

 

И.о. заведующего

юридическим отделом

Думы города-курорта Кисловодска                                              Я.Б. Смирнова