Карта сайта
Размер шрифта
A A A
Дума города Кисловодска >

Пресс-релиз Думы города курорта Кисловодска

  • 16.06.2016
    Заседание постоянной комиссии Думы города-курорта Кисловодска по местному самоуправлению.

    16 июня 2016 года состоялось заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению под председательством депутата Н.Н. Ивановой. В заседании приняли участие члены постоянной комиссии, заместитель Председателя Думы города-курорта Кисловодска, аппарат Думы, а также приглашенные, в их числе представители администрации.

    В настоящее время, особую актуальность и внимание приобрело патриотическое воспитание граждан РФ. Об этом свидетельствует письмо, поступившее от Пограничного управления ФСБ России в Республике Абхазия, в котором изложена просьба увековечить память и присвоить СОШ №15 города-курорта Кисловодска имя подполковника Квитко Василия Борисовича, выпускником которой он являлся. Квитко В.Б. геройски погиб, выполняя задачи по защите и охране государственных границ, посмертно награжден за мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга, орденом Мужества, медалью «За воинскую доблесть».

    Депутаты Думы города-курорта Кисловодска решили продолжить это важное, в деле воспитания подрастающего поколения, направление и поддержали данную инициативу. Но до того как данная инициатива примет окончательный вид, нужно предпринять ряд обязательных процедур.

    На заседании рассмотрены проекты решений о награждении Почетной грамотой Думы города-курорта Кисловодска и о представлении к награждению Почетной грамотой Думы Ставропольского края. Проекты вынесены на заседание Думы.

    Рассмотрен вопрос «О назначении выборов депутатов Думы города-курорта Кисловодска пятого созыва».

    Согласно Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 14 Устава города-курорта Кисловодска выборы назначаются Думой города-курорта Кисловодска.

    На основании ст. 10 Федерального закона РФ № 67-ФЗ от 12.06.2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и соответствующим письмом, поступившим от избирательной комиссии Ставропольского края, днем голосования на выборах в органы местного самоуправления является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов (18 сентября 2016 года).

    Решение о назначении выборов в орган местного самоуправления должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее, чем за 80 дней до дня голосования. После принятия решение о назначении выборов будет опубликовано в средствах массовой информации, а именно на официальном сайте Думы города-курорта Кисловодска и в городском общественно-политическом еженедельнике «Кисловодская газета».

    Обсудили вопрос, связанный с изменением структуры администрации города-курорта Кисловодска. Измененная структура разработана в целях комплексной и устойчивой деятельности администрации города-курорта, стабильности кадрового состава администрации, отвечающего за достижение конкретных целей и решение отдельных поставленных задач, а также принятия эффективных управленческих решений.

    Данная структура администрации города-курорта Кисловодска позволит оптимизировать управление деятельностью органов местного самоуправления. Все изменения структуры администрации города-курорта не увеличат предельного объёма расходов на содержание органов местного самоуправления.

    Замыкал повестку заседания постоянной комиссии вопрос «О создании «Фонда социально-экономического развития города-курорта Кисловодска».

    Создание некоммерческого фонда, в-первую очередь, позволит облегчить принятие управленческих решений по проектам развития города, быстрее решать организационные вопросы.

    Основной целью создания Фонда является объединение усилий и ресурсов для выполнения мероприятий по социально-экономическому развитию города, в том числе для решения одной из важнейших задач развития города - это благоустройство городских территорий - создание комфортных условий  для  культурно-оздоровительного отдыха приезжающих гостей и обеспечение высокого уровня жизни населения, а также популяризации курорта федерального значения.

    Решено доработать проект, используя практику субъектов, где данный Фонд уже существовал ранее, внести некоторые изменения и дополнения.