Карта сайта
Размер шрифта
A A A
Дума города Кисловодска >

Пресс-релиз Думы города курорта Кисловодска

  • 26.04.2021
    КИСЛОВОДСКИЕ ДЕПУТАТЫ СЧИТАЮТ, ЧТО НУЖНО УВЕКОВЕЧИВАТЬ ПАМЯТЬ ЗАСЛУЖЕННЫХ ГОРОЖАН
     
     
    Кисловодск богат заслуженными людьми, и один из них Солтан Магометов. Легендарный полководец и видный военный дипломат послевоенных лет участвовал в знаменитом танковом сражении на Курской дуге и лично подбил хваленый немецкий танк «Тигр».
     

    Комиссия Думы Кисловодска рассмотрела вопрос об увековечивании памяти ветерана ВОВ генерал-полковника Солтана Кёккёзовича Магометова, который окончил кисловодскую школу № 14. С ходатайством к депутатам обратились представители городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

    Председатель депутатской комиссии по местному самоуправлению, общественной безопасности, экологии и межэтническим отношениям Григорий Каймин сообщил, что комиссия рекомендовала администрации города обновить мемориальную доску в честь героя, которая была установлена на здании школы много лет назад. Он добавил, что табличку нужно сделать более информативной, она должна выглядеть очень достойно.

    Также важно открывать в школах уголки-музеи, посвященные заслуженным кисловодчанам.


    Участники заседания обсудили возможность присвоения муниципальным образовательным учреждениям имен известных жителей города. Было отмечено, что это нецелесообразно, так как все школы имеют одинаковые, установленные федеральными стандартами наименования.