Карта сайта
Размер шрифта
A A A
Дума города Кисловодска >

Пресс-релиз Думы города курорта Кисловодска

  • 06.02.2020
    ЛЮБОВЬ ВОЛОШИНА ВЫДВИНУЛА ИНИЦИАТИВУ ПО ПРИСВОЕНИЮ ГОРОДУ-КУРОРТУ ЗВАНИЯ 'ГОРОД ТРУДОВОЙ СЛАВЫ'



    В декабре 2019 года Президент России внес на рассмотрение в Госдуму законопроект о присвоении этого почетного статуса. В документе говорится, что звание «Город трудовой доблести» присваивается городу РФ, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

    Спикер Думы Кисловодска Любовь Волошина выдвинула инициативу по присвоению городу-курорту звания «Город трудовой доблести». Предложение единодушно поддержали члены городского Общественного совета.


    По мнению председателя Думы Любови Волошиной и главы города Александра Курбатова, вклад жителей Кисловодска в достижение Великой Победы трудно переоценить: 80% раненых (600 тысяч воинов), которые поступили в развернутые здесь в годы войны госпитали, были возвращены в строй. Даже в период оккупации горожане под страхом смерти прятали бойцов, которых не успели эвакуировать из госпиталей, добывали им еду и медикаменты.
    Подвиг кисловодчан увековечил единственный в России памятник военным медикам, установленный на Курортном бульваре. Кисловодск стал одним из немногих городов, удостоенных боевого ордена Отечественной войны I степени.
    Руководители города поручили проработать все вопросы, связанные с подготовкой обращения к правительству РФ о присвоении Кисловодску звания «Город трудовой доблести».