Карта сайта
Размер шрифта
A A A
Дума города Кисловодска >

Пресс-релиз Думы города курорта Кисловодска

  • 22.01.2020
    НОВЫЕ ЛИФТЫ УСТАНОВЯТ В КИСЛОВОДСКЕ ДО КОНЦА ЗИМЫ
    К депутатам поступают жалобы от жителей многоквартирных домов, где меняют лифты и проводит капитальный ремонт кровель. Так как ответственность за эти работы лежит на Фонде капитального ремонта (Фонд выступает заказчиком), члены депутатской комиссии по вопросам городского хозяйства, строительству и архитектуре сочли необходимым пригласить на заседание комиссии представителей данной структуры. Есть претензии к качеству работ и к срокам их выполнения.

    Как доложил заместитель главы администрации – начальник управления городского хозяйства Владимир Соболев, на сегодняшний день готовы и приняты только 37% кровель из восьмидесяти четырех, подлежащих ремонту в 2019 году. И если в случае с затянувшейся заменой лифтов ситуация более или  менее ясна (задержка произошла в связи с поздней поставкой лифтового оборудования с завода-производителя), то вопрос, почему затянулся ремонт, остается открытым.

    Подключившийся к разговору заместитель прокурора Кисловодска Павел Кузьменко поинтересовался у представителей Фонда, будут ли применены к подрядчикам штрафные санкции, почему они так поздно приступили к работе и понесет ли кто-то материальную ответственность за поврежденное имущество жильцов. Как было отмечено, штрафы за просрочку работ будут вычтены из их общей стоимости при проведении расчетов после подписания актов о приемке.  Принимать работы будет комиссия, в которую войдут в том числе сотрудники управляющих компаний и управления городского хозяйства администрации. Кстати, Фонд дает пять лет гарантии на произведенные подрядчиками ремонтные работы.

    Что касается лифтов в многоквартирных домах, депутаты не в первый раз подняли этот вопрос - проведенные совещания изменили ситуацию в лучшую сторону.

    Лифтовое оборудование заменят до конца зимы. Подрядчики пошли на встречу жильцам некоторых домов с двумя подъемниками и приняли решение менять сначала один, затем другой.

    Выступивший на заседании комиссии заместитель председателя Думы Кисловодска  Андрей Иванов попросил представителей Фонда капремонта представить, во-первых, четкий план-график выполнения работ, во-вторых, полный перечень документов, необходимых для сдачи в эксплуатацию лифтов.

    В завершение обсуждения председатель комиссии Виталий Харин потребовал, чтобы Фонд капитального ремонта жестко контролировал качество и соблюдение сроков производимых работ.

    Также в ходе заседания депутаты обсудили проводимую в городе-курорте реконструкцию дорог. Виталий Харин отметил, что в 2019 году был выполнен большой объем работ, и напомнил, что приводить в порядок улицы необходимо комплексно: не только укладывать свежий асфальт, но и уделять внимание состоянию тротуаров и зеленых насаждений.

    Подняли парламентарии и тему обеспечения молодых семей жильем, а многодетных – земельными участками. Как пояснил первый заместитель главы Кисловодска Евгений Силин, вопрос с земельными участками будет рассмотрен в приоритетном порядке после присоединения к Кисловодску части территории Предгорного района – процедура уже находится на финальной стадии. Что касается молодых семей, то программа успешно работает и продолжится в этом году.