Карта сайта
Размер шрифта
A A A
Дума города Кисловодска >

Пресс-релиз Думы города курорта Кисловодска

  • 17.07.2018
    Вопросов много, и большинство – к УГХ

    На заседании постоянной думской комиссии по вопросам городского хозяйства, строительству и архитектуре, прошедшем под председательством Виталия Харина, депутаты рассмотрели несколько обращений, поступивших от жителей города-курорта. Первое из них, от жителей ул. Чкалова №№ 34, 36, ул. Авиации №№ 8, 10, касалось оказания содействия в решении вопроса по установке системы звукоизоляции в жилом комплексе «Гринпарк». По словам горожан, они уже неоднократно обращались с данной просьбой в Роспотребнадзор, однако реакции никакой не последовало. Депутаты обратились к присутствующему на заседании заместителю прокурора Кисловодска Павлу Кузьменко с просьбой взять ситуацию на контроль, а гражданам посоветовали обратиться в прокуратуру и в краевое управление Роспотребнадзора.

    Второе обращение поступило от жителей дома № 26 по ул.Велинградской. Дело в том, что данный дом признан аварийным и включен в программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Однако часть квартир, построенных отдельно, под переселение не попала, а в одной из них даже устроили приют для собак, что, естественно, мешает соседям. Начальник УГХ Владимир Соболев пояснил, что квартиры, находящиеся отдельно от основного здания, не обследованы и не попадают под программу и признаются не аварийными, а только непригодными для проживания. В данном случае можно только подключить Роспотребнадзор, в полномочиях которого пресечь функционирование приюта для животных в квартире.

    Кстати, это не единичное обращение, поступившее с вышеназванного адреса. Одна из жительниц дома не хочет переезжать в новый дом, так как сделала в квартире капитальный ремонт, вложив в это приличные средства. Как пояснил зампрокурора, никто не может быть переселен насильно – только по собственному согласию или по решению суда. Начальник УГХ, в свою очередь, добавил, что по закону из программы переселения не представляется возможным исключить одну квартиру – только весь дом целиком. Для этого собственникам жилых помещений необходимо обратиться в суд.

    На страницах нашей газеты мы неоднократно поднимали тему варварского отношения к построенным в последнее время детским и многофункциональным спортивным площадкам. Обсудили этот вопрос и парламентарии. Выступивший с докладом руководитель управления городского хозяйства Владимир Соболев сообщил, что в 2016 году в Кисловодске было построено двадцать детских площадок. Состояние большинства из них удовлетворительное. На двух площадках – по ул.Крутая дорога, 25, и ул.Апанасенко – сломаны карусели, о чем подрядчик уже проинформирован. В ближайшее время неполадки будут устранены. Так же, как будут устранены (скорее всего, до конца лета) недоделки и поломки на шести спортивных площадках, построенных в 2017 году. На некоторых из них уже частично проведена работа по замене порванной сетки и поломанных сидений.

    Однако до сих пор остается нерешенным вопрос о содержании данных площадок. Их строительство на той или иной территории производилось только на основании решения общего собрания жильцов многоквартирных домов, которые, радуясь, что детям будет где играть, заявили о согласии содержать площадки. А сейчас никто не хочет брать ответственность на себя, тем более, что содержание площадок требует определенных финансовых затрат. Параллельно всплывает еще несколько вопросов. Во-первых, как на это будут тратить деньги управляющие компании, если площадки состоят на балансе города? Во-вторых, как передавать площадку одной компании, если вокруг нее находятся дома разных УК, да и согласие на их установку давали все эти компании? Стоит отметить, что и глава города Александр Курбатов держит эти проблемы на постоянном контроле. На аппаратном совещании, прошедшем 16 июля, он дал поручение руководству УГХ в кратчайшие сроки проработать данные вопросы и дать конкретные предложения по их решению.

    Также в ходе заседания депутаты обсудили увеличение с 1 июля тарифов на коммунальные услуги, урегулирование работы городского пассажирского транспорта, на которую до сих пор поступает много жалоб, приведение в надлежащий вид столбов электропередач вдоль улиц, отвода ливневых вод по ул.Азербайджанская, 17, и ремонта ливневой канализации по ул.Чайковского, 38.

    Особое внимание парламентариев вызвал вопрос незаконной установки рекламных щитов и несанкционированного подключения их к городским электрическим сетям. Понятно, что в результате этого город теряет немалые средства, так как потребленная электроэнергия оплачивается из муниципального бюджета. Электроснабжение пятидесяти четырех щитов было отключено после проведенной прокурорской проверки. Однако, по словам представителя управления архитектуры и градостроительства, некоторые щиты не могут демонтировать (и отключить от питания) с 2012 года. Депутаты выразили недоумение данным фактом и поинтересовались, почему нельзя снести щит и затем взыскать стоимость работ по демонтажу с владельца рекламного объекта? Присутствующий на заседании комиссии заместитель главы администрации Евгений Силин поручил представителям УАиГ срочно передать все предписания на принудительный снос в УГХ, где составят сметы, демонтируют незаконные рекламные конструкции и, по единогласно принятому депутатами решению, представят отчет о проделанной работе в сентябре, после думских каникул.

    Далее Евгений Силин проинформировал парламентариев о том, что делается по проекту блока «Стратегическая диагностика города-курорта Кисловодска» разрабатываемой Стратегии социально-экономического развития города-курорта до 2035 года. В частности, замглавы сообщил, что вариант Стратегии, созданный на данный момент, абсолютно не устраивает администрацию города, так как подготовлен формально, нет четких формулировок. Мэрией Кисловодска было направлено уже восемнадцать замечаний, но ни одно из них пока не было учтено. Как не учтены и сильные стороны курорта – к примеру, целебный Нарзан. Заместителя мэра поддержал и председатель постоянной думской комиссии Виталий Харин, сказав, что данный документ – это не Стратегия, а «констатация некоторых общеизвестных фактов в извращенном виде». Евгений Силин попросил депутатов изучить представленный вариант Стратегии и дать свои предложения по ее корректировке.