Карта сайта
Размер шрифта
A A A
Дума города Кисловодска >

Пресс-релиз Думы города курорта Кисловодска

  • 19.04.2018
    КИСЛОВОДСКИЕ ДЕПУТАТЫ РАССМОТРЕЛИ ОБРАЩЕНИЕ ЧЛЕНОВ ОБЩЕСТВА РЫБОЛОВОВ

    К кисловодским депутатам обратились члены городского общества охотников и рыболовов. Они рассказали, что разводят в Новом озере рыбу: сазана, карася, окуня, щуку, сома, красноперку. Рыбаки стараются поддерживать там чистоту, проводят субботники, но есть проблема - объект облюбовали любители подводной охоты, которые отстреливают взрослые, способные к воспроизводству потомства особи. Общественники попросили признать озеро зоной отдыха, что автоматически (в соответствии с действующим законодательством) сделает подводную охоту в данном водоеме незаконной. 

    Приглашенный на заседание думской комиссии по вопросам городского хозяйства, строительству и архитектуре первый замглавы администрации Сергей Никитенко пояснил, что Новое озеро как гидротехническое сооружение находится в федеральной собственности. Благоустройство озера и превращение прилегающей к нему территории в зону отдыха для горожан и гостей курорта включено в III раздел Плана мероприятий комплексного развития города-курорта Кисловодска до 2030 года.

    В свою очередь председатель Думы Любовь Волошина предложила привлечь к охране территории озера молодежь, казаков, дружинников. Также было принято решение обратиться в органы правопорядка с просьбой максимально приблизить к водному объекту маршруты патрулирования сотрудниками полиции. Это позволит пресекать как любые конфликты между рыбаками и подводными охотниками, так и незаконный вывоз мусора в прибрежную зону.