Карта сайта
Размер шрифта
A A A
Дума города Кисловодска >

Пресс-релиз Думы города курорта Кисловодска

  • 20.10.2017
    После обращения депутатов прокуратура и Росздравнадзор выявила нарушения в деятельности «известной» аптеки по улице Седлогорской

    На сентябрьском заседании комиссии Думы Кисловодска по местному самоуправлению, межэтническим отношениям и общественной безопасности обсуждался вопрос о борьбе с безрецептурной продажей в городе-курорте лекарственного препарата «Лирика». На расширенное совещание были приглашены представители прокуратуры, полиции, городских и региональных СМИ.

    Говорили о печально известной аптеке по ул. Седлогорской.

    - Как к правоохранителям, так и к депутатам поступает много жалоб на аптеку по ул. Седлогорской. «Заведение» ориентировано в основном на продажу «Лирики», другие лекарства имеются в ней в минимальном количестве, - отметил тогда председатель комиссии Григорий Каймин.

    Было принято решение подготовить обращения в прокуратуру и Росздравнадзор.

    20 октября прокуратура Кисловодска сообщила, что сотрудники ведомства совместно со специалистом Росздравнадзора по Ставропольскому краю проверили деятельность аптеки.

    В итоге были выявлены нарушения требований ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и  установлены факты несоблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности. Отсутствовал минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи. Также были зафиксированы факты безрецептурной продажи «аптечного наркотика». Аналогичные нарушения нашли и в работе аптеки по ул. Героев-Медиков.

    Прокуратура  города направила в Арбитражный суд  Ставропольского края заявления о привлечении владельцев аптечных учреждений к административной ответственности, предусмотренной  ч. 4 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)).