Карта сайта
Размер шрифта
A A A
Дума города Кисловодска >

Пресс-релиз Думы города курорта Кисловодска

  • 20.10.2017
    СПИКЕР ГОРДУМЫ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В РАБОТЕ ВЫЕЗДНОГО ЗАСЕДАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА СК

    Спикер кисловодской Думы Любовь Волошина и первый заместитель главы города Сергей Никитенко приняли участие в работе выездного заседания Правительства Ставропольского края в селе Солдато-Александровском Советского района. Совещание прошло под председательством Губернатора Владимира Владимирова.

    Центральным вопросом повестки дня стал переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

    Как сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства края Роман Марченко, в регионе образуется более 1,2 миллиона тонн твёрдых коммунальных отходов в год. В сентябре 2016 года была утверждена территориальная схема обращения с отходами. Она  разделяет территории края на две зоны деятельности регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами: западную и восточную.

    Участники заседания отметили, что ключевой задачей является повсеместное заключение договоров с населением на вывоз ТКО. На сегодняшний день 43% населения края вывозят мусор самостоятельно и бесконтрольно. Как следствие, образование многочисленных несанкционированных свалок. Задача заключения договоров будет возложена на регионального оператора по обращению с ТКО, сообщили в пресс-службе Правительства СК.

    Другая задача – утверждение единого тарифа до 1 декабря 2017 года. Пока размер оплаты за вывоз твёрдых бытовых отходов сильно дифференцирован в различных муниципальных образованиях.

    – Обсуждение тарифа в территориях должно проводиться публично с обязательным участием глав муниципальных образований, – подчеркнул Владимир Владимиров.

    Глава края также поручил профильным органам власти провести в территориях выездные совещания по предстоящей работе с региональным оператором.

    Также на заседании обсудили работу по привлечению новых инвесторов на территорию Ставропольского края.

    Сегодня в регионе реализуются 190  инвестиционных проектов на общую сумму более 183 миллиарда рублей.

    Министр экономического развития СК Валерий Сизов предложил краевым ведомствам и муниципальным органам власти  оценить инвестиционные проекты на территории края и выяснить, в какой помощи нуждаются инвесторы, а также усилить работу по привлечению новых инвестиций и активнее информировать предпринимателей о возможностях государственной и муниципальной поддержки.