Карта сайта
Размер шрифта
A A A
Дума города Кисловодска >

Пресс-релиз Думы города курорта Кисловодска

  • 24.07.2017
    ЖИТЕЛЕЙ И ГОСТЕЙ КИСЛОВОДСКА ОБЪЕДИНИЛ ПРАЗДНИК АБАЗИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

    В минувшую субботу в рамках фестиваля «Гостеприимный Кисловодск» состоялся праздник абазинской культуры. Народные гуляния на Курортном бульваре объединили жителей и многочисленных гостей города-курорта. На площадке были представлены абазинская национальная кухня, работы мастеров декоративно-прикладного искусства, книжные и художественные выставки. На сцене выступали творческие коллективы и популярные исполнители абазинской эстрады, а для молодежи и всех желающих были организованы традиционные кавказские конкурсы на ловкость и смекалку.

    В праздновании Дня культуры народа Абаза приняли участие руководство Кисловодска, члены Правительства и Народного собрания КЧР,  представители разных национальных общественных организаций региона СКФО.

    - Такие мероприятия, призванные глубже знакомить людей с историческими и богатейшими культурными традициями разных народов нашей страны, воспитывают в нас чувства дружбы, любви и единения, - отметил Глава города Александр Курбатов.

    - Сезон национальных культур» в Кисловодске открыт. В этом году мы постараемся провести аналогичные праздники представителей разных народов, проживающих в нашем городе, - добавил мэр.

    -  От имени депутатов Думы Кисловодска поздравляю всех собравшихся с замечательным событием! Сегодня есть прекрасный повод пожелать здоровья и долголетия старейшинам абазинского народа, чтобы они продолжали также бережно передавать свои обычаи и традиции молодому поколению. Радостно видеть здесь представителей разных народностей. Это так характерно для нашего дружного,  многонационального города, - сказала спикер городской Думы Любовь Волошина.

    Завершился праздник гала-концертом с участием государственного ансамбля танца «Меркурий» и народных артистов КЧР и Абхазии. Мероприятие организовали управление по курорту и туризму, комитет по культуре администрации города, национальная культурная автономия абазин на КМВ 'Абазашта' и краевая  национальная автономия 'Абаза'.